Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя школа № 1 им. А.М. Денисова п. Хвойная
Краткое наименование организации: МАОУСШ № 1 им. А.М. Денисова п. Хвойная
Руководитель: М.А. Степанова, директор
Тип образовательной организации: Общеобразовательная организация
Вид образовательной организации: Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
Дата создания организации: 01.09.1936

Учредители образовательной организации
Хвойнинский муниципальный район в лице Администрации Хвойнинского муниципального района. Органом, осуществляющим полномочия и функции Учредителя, является комитет образования Администрации Хвойнинского муниципального района. Юридический адрес: 174580, п.Хвойная, ул. Красноармейская, д. 11 (Положение (PDF; 185Кб))
Телефоны: 8 816-(67)-55-062
Сайт: http://komobrhv.ru/
E-Mail: ko5317@yandex.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: Российская Федерация, Северо-Западный Федеральный округ, Новгородская обл., Хвойнинский р-н, Хвойная рп, Ломоносова ул., д.19
Карта:

Режим работы: Режим работы: пн. - пт., с 08:30 до 17:00. (Файл (PDF; 2Мб))
График работы: Учебный план-график на 2017-2018 уч. г. (Файл (PDF; 2Мб))

Телефон: Директор: 8 (81667) 5-04-27
Завуч, учительская: 8 (81667) 5-02-52
Факс: 8 (81667) 5-04-27
E-Mail: mdoush1@mail.ru
Официальный сайт: http://5317shkid.edusite.ru/

Филиалов нет.

Описание организации

Наша школа с гордостью носит имя прославленного Героя Великой Отечественной войны Алексея Макаровича Денисова.
Алексей Макарович Денисов родился в деревне Зихново Боровского сельсовета Хвойнинского района Ленинградской области в 1922 году. Закончил Махновскую школу (деревня Махново находилась рядом с деревней Гусево), затем учился в Сопинской филиале Боровичского педучилища, по окончании которого работал директором и учителем Маклаковской начальной школы.
Боевые операции в те дни следовали одна за другой. В августе Степной фронт участвовал в Белгородско - Харьковской операции. Его войска, прорвав многополосную оборону противника, 5 августа освободили Белгород, 23-го — Харьков. В конце того же месяца войска фронта, развивая успех, развернули наступление на Ле­вобережной Украине и вступили в битву за Днепр.
Алексей Денисов сразу обратил на себя внимание. К исходу следующего дня все бойцы знали, что это тот самый младший лейтенант, который танк поджег и пол­взвода фашистов из автомата расстрелял, теперь их новый комсорг.
Деревня Анновка стала ключом к переправе че­рез Днепр. Полку было дано задание форсировать реку, а 2-му батальону — выбить гитлеровцев из деревни и удержать ее до наведения переправы.
19 сентября 1943 года. Перед Анновкой в глубоких траншеях — фашисты. Началась атака наших десантни­ков, но стеной встал перед бойцами ружейно-пулеметный, минометный огонь. Отброшены назад атакующие. Из окопов под прикрытием огня поднялась в атаку фашистская пехота. Ударили по флангам вражеские пулеметы.
В тот критический момент поднялся Алексей Де­нисов и возгласом «Вперед, за Родину!» увлек за собой батальон.
Комсорг первым ворвался на деревенскую улочку. Путь преградил огонь двух станковых пулеметов. Автоматной очередью Денисов заставил замолчать расчет одного из них, не прерывая огня, полоснул сбоку по второму. Покончено и с этим. И тут увидел: два танка развернулись навстречу наступающим. Алексей бросил одну, другую противотанковые гранаты. Машины подбиты.
Пехота противника оказалась без поддержки танков. И Денисов поднял бойцов в атаку. «Во время этой контратаки,— сказано в наградном листе,— тов. Денисов лично уничтожил гранатами и огнем из ППШ до 40 фашистов. Но в это время фашистская пуля смертельно ранит Денисова. Тов. Денисов погиб геройской смертью».
Так отдал жизнь за Родину человек, трудовой путь которого начинался с самой мирной профессии — учителя.
Гвардейцы похоронили комсорга на днепровском берегу у деревни Мишурин Рог Днепропетровской области. Торжественной клятвой отмщения прозвучали залпы прощального салюта. «Мы поклялись отомстить,— писал в деревню Зихново родителям Денисова командир части.— Не порадуется смерти вашего сына враг... Подвиг героя приблизил победу..."
20 декабря 1943 года Алексею Макаровичу Денисову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Он навечно занесен в списки части.
Именем Алексея Макаровича Денисова ныне названа улица в посёлке Хвойная и наша школа. В деревне Зихново герою установлен памятник.

(По материалам дипломного сочинения "История посёлка Хвойная" А.Л. Андреева)

Контент является обязательным к размещению
Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент