Полезные ссылки

1.1 Сайты федеральных органов управления образованием

1.2 Сайты учреждений образования федерального уровня

1.3 Федеральные информационно - образовательные ресурсы

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" интегрирует и систематизирует сведения об электронных образовательных и научных ресурсах российских вузов, библиотек, музеев, издательств, школ, электронных коллекций всех уровней образования для широкого круга пользователей, а также предоставляет свободный доступ с использованием технологий сети Интернет к собственным электронным научно-образовательным ресурсам: библиотеке полнотекстовых учебных и методических материалов, каталогу обазовательных интернет-ресурсов, новостным лентам образовательной тематики, глоссарию терминов, охватывающему все предметные области образования и педагогической науки.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) представляет собой крупнейшее интернет-хранилище русскоязычных электронных ресурсов, предназначенных для свободного распространения и использования в образовательном процессе в качестве средств обучения или их компонентов.

Портал Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) обеспечивает доступ к центральному хранилищу электронных образовательных ресурсов системы образования по принципу "единого окна" и представляет для них единую современную технологическую платформу.

Портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" входит в систему федеральных образовательных порталов и нацелен на обеспечение комплексной информационной поддержки образования в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также деятельности по применению ИКТ в сфере образования.

Содержит информацию об интернет-ресурсах в области образования, ссылки на законы, стандарты и документы, регламентирующие образовательную деятельность. Является интегрирующим элементом системы федеральных образовательных порталов и выполняет общесистемные функции по каталогизации и поиску образовательных ресурсов, по публикации актуальной нормативной, справочной и новостной информации для системы российского образования в целом. Разработчик - ГНИИ ИТТ "Информика".

Портал обеспечивает открытый доступ к ресурсам по физике, химии, биологии и математике. Разработчики - Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики, МГУ, МФТИ, Санкт-Петербургский электротехнический институт, Челябинский госуниверситет.

Портал обеспечивает открытый доступ к сетевым ресурсам для учеников, учителей и родителей. Разработчики - ГосНИИ информационных технологий и телекоммуникаций "Информика", компания "Гарант-Парк-Интернет", Институт новых технологий.

Cистема «Информационно-образовательная среда открытого образования» (ИОС ОО) предназначена для обеспечения населения образовательными услугами через Интернет с использованием единого информационно-справочного обеспечения и единых технологий получения образовательных услуг в различных учебных заведениях. Она состоит из множества серверов, оснащенных типовым программным комплексом «Виртуальный университет» и взаимодействующих между собой по единым для всей системы правилам. Разработчик - Российский государственный институт открытого образования (РГИОО).

Портал обеспечивает комплексную информационную поддержку международного образования. на сайте имеются разделы: образовательный консалтинг, международные обзоры, анализ и статистика, российские международные школы, международные образовательные программы и проекты. Разработчик - ГНИИ ИТТ "Информика".

2. Региональные информационно-образовательные ресурсы

3. Конференции, конкурсы, олимпиады

4. Энциклопедии, словари, справочники, каталоги

Энциклопедия "Кругосвет"