Результаты

Результаты

Целью настоящей Программы развития единой образовательной информационной сети МОУ СОШ № 1 имени А.М. Денисова (далее - Программы) является улучшение положения в области информатизации нашей школы на период с 2007 по 2010 гг.

В настоящее время общее количество компьютеров, используемых в учебном процессе, составляет 14 машин. В рамках приоритетного национального проекта "Образование" в школу поступил полностью укомплектованный кабинет географии, оснащённый метеостанцией, который используется учителем для объяснения и закрепления нового материала; в школе созданы АРМы секретаря и директора, оснащенные компьютерами и цветными струйными принтерами Canon и Epson.

Большая часть компьютеров, имеющихся в школе, установлены в кабинете информатики; они все объединены в локальную сеть с выходом в Интернет. В настоящее время рассматривается вопрос о подключении к этой сети установленного в кабинете географии компьютера для обеспечения выхода с него в Интернет.

На базе школьной библиотеки создаётся медиатека, которая будет включать 39 мультимедийных дисков по всем предметам школьной программы.

В июне этого года наша школа открыла своё представительство в Интернете. На нашем сайте школьники, их родители, выпускники, а также все желающие могут не только ознакомиться с размещёнными материалами, но и обсудить наиболее острые вопросы школьной жизни на школьном форуме, а также задать интересующие их вопросы представителям администрации школы и учителям.

На базе школы создан учебно-консультативный центр для проведения курсов переподготовки педагогов района в рамках реализации программы информатизации системы образования страны. В настоящее время обучение в центре закончили 49 человек.

Таким образом, приоритетными направлениями для выполнения Программы для школы являются:

• создание в школе компьютерного класса общего доступа, оснащение его лазерным принтером, сканером, копиром и комплектом обучающих программ и программ - тренажёров;

• оснащение компьютерного класса общего доступа интерактивной доской;

• приобретение комплекта проекционного оборудования (мультимедиа компьютер, видеопроектор, переносной экран);

• оснащение компьютерами библиотеки, а также кабинетов русского языка и литературы, химии, физики и истории;

• создание АРМов заместителей директора по учебной и воспитательной работе и социального педагога;

• подключение к школьной локальной сети всех компьютеров школы и обеспечение выхода в Интернет каждого класса, имеющего компьютер;

• проведение занятий по переподготовке и повышению квалификации работников образования в области информационных технологий на базе учебно-консультативного центра;

• предоставление дополнительных платных образовательных услуг населению по обучению работе на компьютере и использованию ИКТ;

• внедрение единой интегрированной автоматизированной информационной системы (ИАИС), обеспечивающей комплексную автоматизацию административной и финансово-хозяйственной деятельности школы.

Для реализации этих целей планируется использование внебюджетных средств, а также привлечение спонсорской помощи и средств, выделяемых государством в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".